Строительство финских саун

Строительство финских саун
31.10.2018

Технология строительства настоящей финской сауны отработана буквально веками. Она мало изменится в зависимости от того, будет ли сауна располагаться в отдельном строении или разместится в загородном доме или даже просто в квартире (в этом случае действует единственное ограничение - печь каменка может быть только электрической)

В любом случае строительство сауны будет включать следующие этапы работ:

  • сооружение каркаса;
  • обустройство термоизоляции и гидроизоляции всех стен по периметру и потолка;
  • обустройство полов, дверей;
  • монтаж проводки и вентиляционной системы;
  • внутренняя отделка - обшивка вагонкой.

Монтаж сауны может быть выполнен в уже построенном отдельном здании или внутри одной из комнат загородного дома. В отдельно стоящей сауне предусматривают обычно отдельные помещения для раздевалки, душевой и собственно парилки, а также комнату для отдыха. Размер парилки должен быть определен тщательно - помещение должно быстро прогреваться и при этом не требовать чрезмерных энергозатрат.

Корпус строения под сауну оптимально возводить из бревна или бруса хвойных пород, в идеале - лиственницы. При сооружении сауны, размещаемой в доме, в предназначенном для нее помещении устанавливается брусовый каркас, крепящийся к стенам и потолку.

Далее проводятся необходимые коммуникации - электропроводка, вода. Термоизоляция в современных саунах, как правило, выполняется из плит минеральной ваты - материала огнеупорного и с низкой теплопроводностью. Обязательно выполнение гидроизоляции и пароизоляции с использованием специальных мембранных материалов, пароизоляция должна препятствовать проникновению водяного пара в толщу утеплителя.

Обязательно предусматривается наличие вентиляционной системы. В простейшем виде - это отверстия для притока и выхода воздуха, что образует тягу. Воздуховоды могут быть сформированы из гибкой фольгированной гофры.

Устанавливаются деревянные полки, Г- или П-образные. Отделка всех внутренних поверхностей традиционно ведется исключительно деревом - чаще всего вагонкой, допустим блок-хаус. Используются обычно лиственные породы, древесина которых декоративна и по максимуму устойчива к гниению (ольха, осина, липа, экзотический абаш, также кедр). Далее устанавливается печь каменка (электрическая или дровяная), светильники, выбранные декоративные элементы.